18:18

«Цены упадут минимум на 30% »: что происходит на рынке недвижимости Калининграда

  1. Новости
«Цены упадут минимум на 30% »: что происходит на рынке недвижимости Калининграда - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Нестабильная геополитическая ситуация спровоцировала резкое подорожание ипотечных кредитов, что в перспективе приведёт к падению цен на рынке недвижимости. Об этом «Клопс» рассказали представители сферы.

Многие фирмы заморозили свои стройки и сняли объекты с продажи до лучших времён. Таким наблюдением поделилась генеральный директор агентства недвижимости «Наш регион» Екатерина Исупова.

«Что касается 20% ставки, у нас образуется дефицит жилья, поскольку никто не будет покупать по ценам, которые есть. 80% брали ипотеку, когда она была доступна. При средней цене на квартиру в 7 млн рублей, первоначальном взносе 2 млн рублей, люди не могут себе позволить платить ежемесячный взнос порядка 50-60 тысяч. У них просто нет таких денег», — говорит Исупова.

Эксперт считает, что в  ближайшее время цены упадут минимум на 30%.  Такого же мнения придерживается глава агентства недвижимости «Парфенон» Алексей Щетников.

«Снижение произойдёт в течение полугода, а вот ставка по ипотеке может и вырасти. Аренда жилья будет дешеветь, так как падает спрос. Многие люди уже сейчас боятся ехать к нам, потому что мы в центре Европы, а ситуация нестабильная», — объясняет бизнесмен. 

По мнению Екатерины Исуповой, в первую очередь подешевеет вторичное жильё.

«Новострой уйдёт в стагнацию. Если говорить о побережье, цены там вряд ли снизятся. Туда вкладываются классы «премиум» и «элит», а вот «вторичка» начнёт дешеветь, потому что никому она не будет нужна под такой процент», — отмечает эксперт. 

По наблюдениям директора агентства недвижимости «Частная собственность» Кристины Батрушевич, кредит на жильё сейчас берут на маленькие суммы, когда основная часть уже накоплена.

«В моём агентстве не было ещё людей, которые внесли бы минимальный взнос и взяли ипотеку под 25%», — подытожила она.