16:47

На Украине суд заочно арестовал Николая Баскова за пост в Instagram

  1. Новости
На Украине суд заочно арестовал Николая Баскова за пост в Instagram - Новости Калининграда | Фото со страницы Николая Баскова  «ВКонтакте»
Фото со страницы Николая Баскова «ВКонтакте»

Украинский суд заочно арестовал певца Николая Баскова. Его обвиняют в «пропаганде и оправдании войны». Об этом со ссылкой на генерального прокурора республики Ирину Венедиктову сообщает РИА Новости в понедельник, 7 марта.

«Ближе к делу, Николай Викторович Басков. С этого дня ваш процессуальный статус на территории государства Украина — подозреваемый. Иными словами, украинские прокуроры считают, что вы совершили преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы. Больше того, украинский суд, изучив позицию следствия и прокуратуры, пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства о вашем аресте. Для вас это в практической плоскости означает, что в самом скором будущем вы будете задержаны правоохранительными органами той страны, границу которой вы пересечёте», — написала Венедиктова на своей странице в Facebook.

Украинские власти обвиняют артиста за его пост в Instagram, в котором он поддержал действия Владимира Путина и назвав их «миротворческой операцией, концом геноцида, предотвращением нападения на Россию, а также самозащитой России и защитой её союзников». 

Ранее украинский суд заочно арестовал Никиту Михалкова, Олега Газманова и Тину Канделаки за посягательство на территориальную целостность страны.