12:57

Продажи новых туров в Калининградскую область просели на 40%

  1. Новости

Продажи новых туров в Калининградскую область просели на 40%, но уже забронированные путёвки пока не аннулируют. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР) в среду, 2 марта.

«Аннуляций нет, так как всё в регионе функционирует штатно. Самолёты летают, отели и инфраструктура готовы принимать туристов и работают в обычном режиме. Формальных поводов для отмены туров нет», — рассказал генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. 

Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак отметил, что  сегодняшний день идут единичные аннуляции на ближайшие даты. Спад продаж новых путёвок коснулся не только текущего периода — есть существенное снижение и на лето. По мнению экспертов, если геополитическая ситуация не улучшится, то спад усилится. На продажах будет отражаться тревожность россиян относительно ближайшего будущего: многие захотят сохранить деньги для более значимых базовых потребностей.

«Сокращение продаж также обусловлено закрытием аэропортов в городах, откуда ранее осуществлялись прямые рейсы — Воронежа и Брянска, а также других регионов страны, с которыми было прервано авиасообщение», — добавили в компании АЛЕАН.

Накануне сообщалось, что жители Калининградской области пока массово не отказываются от поездок в другие страны