16:54

Глава калининградской турфирмы — о поездках за границу: Массовых отмен нет

  1. Новости

Жители Калининградской области пока массово не отказываются от поездок в другие страны. Об этом, ссылаясь на директора туристической компании «Цвет» Илью Пилецкого, пишет «РБК Калининград» во вторник, 1 марта.

По его словам, наблюдается большой ажиотаж по трансферу европейцев, желающих выехать через Калининград в Польшу.

«Пока границы открыты, мы можем их вывезти. У нас буквально каждый день куча запросов, куча людей массово бегут. Что касается выездного туризма… По закрытым направлениям, естественно, не могут ехать. Отмен массовых нет, есть такое, что люди просто ожидают. Европа была закрыта из-за пандемии, кроме Греции. Но в Грецию зимой никто не ездит», — рассказал Пилецкий.

Для россиян закрылись страны Карибского бассейна, в том числе, Куба, Мексика и Доминикана. С путешествиями в Египет проблем пока тоже не было, добавил эксперт.

«Туда самолёт недавно улетал. У нас ближайший рейс 2 или 3 марта, посмотрим как он улетит или не улетит. На сегодня с Турцией и Египтом нет проблем, но, опять же, всё может поменяться. Пока всё находится просто в подвешенном состоянии, будем смотреть, что будет дальше», — добавил Пилецкий.

Как пишет «Business FM Калининград» со ссылкой на гендиректора туроператора «Янтарная мозаика» Карена Галстяна, российские туристы отменяют поездки в область на ближайшие несколько недель.

«Люди боятся. Уже отменили несколько групп, аннулировали. Пока сидим в ожидании новостей. Если всё будет спокойно, я думаю, в любом случае внутренний туризм должен работать. Надо где-то выпускать пар, где-то отдыхать, куда-то ездить. Вы знаете, прогнозы делать — это дело неблагодарное. Потому что я не политолог, не политик. Я могу только относительно своего бизнеса и своей компании говорить. А какие-то делать такие прогнозы — вероятность ошибиться очень велика. Надеюсь, что будет всё хорошо», — сказал эксперт.

На прошлой неделе сообщалось, что МИД Литвы приостановил выдачу виз россиянам. Власти Кипра закрыли авиасообщение с РФ.