17:27

«Настроены по-боевому»: адвокат Белой и Сушкевич — о первом заседании в Мособлсуде

  1. Новости

В Мособлсуде прошло первое заседание по уголовному делу об убийстве недоношенного младенца, на скамье подсудимых — калининградские врачи Елена Белая и Элина Сушкевич. Как начался процесс, «Клопс» рассказал адвокат Сушкевич Камиль Бабасов. 

В понедельник, 28 февраля, заседание длилось четыре часа. Судья огласил обвинение, адвокаты потерпевшей и обвиняемых выступили с заявлениями. Из-за невозможности оперативно вызвать в суд свидетелей начали исследовать письменные доказательства по делу. В ближайших заседаниях будут оглашены доказательства стороны обвинения.

«Мы заявили ходатайство признать ряд экспертиз недопустимыми доказательствами: в частности, комплексную комиссионную экспертизу, криптографическую экспертизу. Но суд нам отказал. Вообще, здесь все намного жёстче, чем в Калининградском областном суде, возможности защиты ограничиваются. Так, судья много раз прерывал нас. А вот в Калининграде судья Капранов был более корректен и равноудалён от обеих сторон», — сообщил защитник.

По словам Бабасова, для дачи показаний в суд пригласят потерпевшую и свидетелей, в частности, сотрудников калининградского роддома и перинатального центра. 

«Не знаю, смогут ли они явиться. Сейчас сложно делать прогнозы. Если они не приедут, суд будет изучать показания, которые они давали во время следствия», — добавил адвокат.

Бабасов отметил, что за пять месяцев в московском СИЗО Белая и Сушкевич уже привыкли к быту в камере, а вот морально им очень тяжело. 

«В суд приехали около десяти человек, которые хотели поддержать врачей, но их не пустили из-за ковидных ограничений. Тем не менее наши подзащитные настроены по-боевому», — заключил Бабасов.  

Следующее заседание по делу калининградских врачей состоится 14 марта. 

Недоношенный младенец в калининградском роддоме умер в ноябре 2018 года. В его убийстве обвинили главврача роддома № 4 Елену Белую и неонатолога перинатального центра Элину Сушкевич. Присяжные Калининградского областного суда оправдали врачей, но Московский областной суд отменил это решение. Уже несколько месяцев врачи находятся в столичном СИЗО, только в феврале 2022 года удалось отобрать присяжных заседателей и начать новый процесс. Подробнее об уголовном деле в материалах «Клопс»