17:22

«Труднопрогнозируемая ситуация»: Ермак — о туристическом сезоне-2022

  1. Новости
«Труднопрогнозируемая ситуация»: Ермак — о туристическом сезоне-2022 - Новости Калининграда

О том, каким будет туристический сезон-2022, пока сказать сложно, но в Калининградской области продолжают в штатном режиме готовиться к приезду отдыхающих. Об этом рассказал глава регионального минкультуризма Андрей Ермак во время эфира на сайте правительства в понедельник, 28 февраля.

«Очень рано делать выводы о том, какой будет сезон, это трудно прогнозируемая ситуация. Обстановка напоминает ту, что была вначале 2020-го, когда только вводились антиковидные ограничения. Тем не менее, вы помните, какие были сезоны в 2020-м и 2021-м году», — оптимистично заметил Ермак. 

В области сосредоточились на создании инфраструктуры в городах на востоке области и в приморских курортах. 

«В Янтарном будет создан ещё один пляж, где-то 200 метров в длину. Он будет расположен между двумя уже существующими пляжами. Артур Крупин уже подал заявки на получение  статуса Голубого флага для них. Также в Балтийске будет увеличен пляж и оборудуют новый пляж на Балткосе».

Загрузка отелей на лето находится на уровне 37%, но пока делать выводы рано, поскольку туристы последние два года не бронируют туры и гостиницы заранее.

«Мы сегодня обзванивали несколько наших ведущих туроператоров, у них нет информации о массовой отмене. То же самое по гостиницам, там небольшое количество отмен — 19%, но это не всегда связано с текущей ситуацией», — сказал министр. 

Ермак добавил, что руководство Храброво не планируют менять свои полётные программы.