16:17

Ермак — о застрявших за границей туристах: У нас отдельные единичные случаи

  1. Новости

Калининградских путешественников, которые застряли в других странах из-за закрытия границ и авиасообщения с Россией, немного. Об этом, ссылаясь на министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака, пишет «Business FM Калининград».

«Калининградцы есть. Там у нас отдельные единичные случаи, но их немного. Поэтому в каждом отдельном случае сейчас разбираемся и стараемся помочь вернуться в Калининградскую область тем туристам, которые застряли из-за того, что отменены рейсы где-то. Я всё уже в своих социальных сетях опубликовал, все алгоритмы, как нужно действовать: что нужно скачать приложение МИДа, есть там телефоны, вот они сейчас у меня и в телеграм-канале, и в инстаграме опубликованы, телефоны, по которым можно дозваниваться в Ростуризм», — рассказал министр.

По данным Ассоциации туроператоров, общее число российских туристов, которые могут находиться за границей, превышает 150 тысяч человек. В странах Европы, Карибского бассейна, США и других, в которых могут наблюдаться сложности с возвращением домой, находится свыше 27 тысяч путешественников. 

В минувшие выходные губернатор Антон Алиханов впервые прокомментировал ситуацию с закрытием воздушного пространства вокруг Калининградской области.