12:41

В Калининграде 37-летний делец обвиняется в продаже за границу девочки, рождённой суррогатной матерью

  1. Новости

В Калининграде завершили расследование уголовного дела против 37-летнего мужчины, который продал младенца жительнице Испании. Об этом «Клопс» рассказали в СУ СК России по Калининградской области. 

По версии следствия, с июня 2019 года обвиняемый работал в испанской компании, которая занималась реализацией программ суррогатного материнства, консультировала и сопровождала клиентов. Мужчина представлял интересы заказчиков в Украине и Калининграде.   

В октябре 2019 года обвиняемый курировал процедуру ЭКО, которую провели в спецклинике Киева жительнице Татарстана. Россиянке перенесли эмбрион от генетических родителей. Впоследствии один из родителей малыша отказался от прав на него. 

Как полагает следствие, с декабря 2019 по апрель 2020 года группа иностранцев, а также обвиняемый предложили бесплодной гражданке Испании под видом участия в программе суррогатного материнства приобрести  за 27 тысяч евро права на будущего ребёнка. Испанку ввели в заблуждение относительно законности таких действий, и она перевела одному из участников группы требуемую сумму. Она составила 1,9 млн рублей по минимальному курсу ЦБ РФ на 2020 год. 

10 июля 2020 года суррогатная мать родила в Калининграде девочку. Как полагает следствие, 24 сентября обвиняемый передал иностранке ребёнка и свидетельство о рождении, в котором клиентка была указана в качестве матери.

В Калининграде представителя фирмы по услугам суррогатного материнства будут судить за торговлю детьми. СК РФ по Калининградской области

В отношении калининградца возбудили уголовное дело по п. «б», п. «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ («Торговля людьми — купля-продажа человека, совершённая в отношении несовершеннолетнего, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»). Оперативно-розыскные мероприятия проводили совместно УМВД и УФСБ России по Калининградской области, дело расследовал региональный СКР. 

6 декабря 2020 года подозреваемого задержали, ему предъявили обвинение и заключили под стражу. На последнем этапе следствия меру пресечения изменили на подписку о невыезде. Обвиняемый свою вину не признал, но против него собраны неопровержимые доказательства: допрошены свидетели, проведены обыски, исследована документация, получены заключения экспертиз. 

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением передаётся в суд. Дело в отношении других участников преступной группы находится в отдельном производстве. 

Право на материнство решением суда признано за суррогатной матерью, ребёнок передан ей. Женщина и малышка находятся в Татарстане.