15:36

Украина всё-таки поедет на переговоры с российской делегацией в Белоруссию

  1. Новости

Украинские власти согласовали проведение переговоров под Гомелем, российская делегация направилась туда. Об этом со ссылкой на заявление помощника президента РФ Владимира Мединского пишет РИА Новости.

По его словам, российские представители заявили о готовности провести встречу в любое время. «Каждый час для нас — это спасённая жизнь», — отметил глава делегации.

Как добавил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, решению поспособствовал телефонный разговор белорусского президента Александра Лукашенко с лидером Украины Владимиром Зеленским.

«После этого президент Лукашенко обратился к российской стороне, президенту Путину, с просьбой не отзывать российскую делегацию в связи с тем, что от украинской стороны получены сигналы, изъявлена готовность прибыть на переговоры в Гомельскую область. Российская сторона и находящаяся на месте российская делегация полностью готова к переговорам, ждут украинцев», — заявил Песков.

Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт уточнила, глава Белоруссии уже созвонился с Путиным. Российской делегации предложили задержаться в Гомеле — переговоры перенесут на более поздний срок.

В воскресенье, 27 февраля, РФ инициировала переговоры о перемирии на Украине. Для проведения встречи российская делегация прибыла в белорусский Гомель. Киев от бесед о прекращении огня отказался.