13:36

Российская и украинская стороны прокомментировали сорванные переговоры в Белоруссии

  1. Новости

В воскресенье, 27 февраля, РФ инициировала переговоры о перемирии на Украине. Для проведения встречи российская делегация прибыла в белорусский Гомель. Об основных заявлениях Москвы, Киева и Минска — в материале «Клопс».

Позиция Украины

Украинский глава Владимир Зеленский решил не принимать участия в переговорах, свой отказ он мотивировал следующими словами:

«Если с вашей территории не было бы агрессивных действий, мы могли бы говорить в Минске, вашем городе. Когда вы были нейтральными, мы говорили в Минске, мы много раз встречались. Так просто правильно, так правдиво — именно так, по-соседски разговаривать нам».

Глава офиса украинского президента Михаил Подоляк в разговоре с РБК назвал заявление российской стороны о переговорах в Белоруссии «манипуляцией».

«Россия пытается поставить Украине недопустимые ультимативные условия, от которых мы уже резко и категорически отказались. Потому что все прекрасно знают, какими должны быть переговоры в сложившихся условиях. Согласованный формат, согласованное место, реальное содержание и справедливый результат. Это возможно, если Россия перестанет устраивать манипулятивные представления вокруг переговоров», — заявил он.

Позиция России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что именно Украина выбрала Гомель в качестве места переговоров, передаёт ТАСС. С ним согласился лидер принимающей стороны — глава Белоруссии Александр Лукашенко.

Российскую делегацию возглавляет Владимир Мединский. По его словам, представители РФ сегодня до 15:00 будут ждать подтверждения от Украины согласования встречи в Гомеле. 

О чём собираются говорить 

О готовности к переговорам с Россией Зеленский заявил на следующий день после начала операции по демилитаризации Украины. Лидер республики сказал, что Киев не получил ответа, войдёт ли страна в состав НАТО. Зеленский выразил готовность обсуждать с Россией гарантии безопасности Украины, а также её нейтральный статус.

В разговоре с РИА Новости член российской делегации Андрей Руденко подчеркнул, что главной темой переговоров должна стать «демилитаризация и денацификация Украины».

Владимир Путин сообщил о готовности отправить в Минск на переговоры с Украиной свою делегацию 25 февраля. На следующий день украинская сторона отказалась от переговоров с Россией.