12:55

Красные чашечки на зелёном мху: в калининградских лесах появились первые грибы (фото)

  1. Новости
Красные чашечки на зелёном мху: в калининградских лесах появились первые грибы (фото) - Новости Калининграда | Фото:  Елена Устинова
Фото: Елена Устинова

В Калининградских лесах появились первые весенние грибы. В народе они называются «эльфова чаша» или «бабушкины ушки», в научном мире — алая саркосцифа. Везунчики поделились фотографиями своих находок в сообществе «Грибы и грибники Калининградской области».

В основном саркосцифу находят в лесах под Багратионовском. Несмотря на необычный вид, это довольно распространённый гриб, который появляется в лесах области с первыми оттепелями — пояснили в сообществе. 

Алая саркосцифа встречается в лиственных и смешанных лесах. Растёт небольшими группами на опавших ветках, валежнике, корнях деревьев, прикрытых грунтом или опавшей листвой. 

Алая саркосцифа упоминается в справочниках как съедобный вид. Эти грибы тушат, жарят, маринуют, готовят начинки для пирогов и блинчиков, добавляют в салаты. Сначала саркосцифу нужно отваривать в течение 15 минут.

Красные чашечки на зелёном мху: в калининградских лесах появились первые грибы (фото) - Новости Калининграда | Фото: Анна Павлович
Фото: Анна Павлович