16:36

Российская фигуристка Щербакова стала чемпионкой Олимпиады и принесла сборной пятое золото

Российская фигуристка Щербакова стала чемпионкой Олимпиады и принесла сборной пятое золото - Новости Калининграда | Скриншот трансляции игр
Скриншот трансляции игр

Российская фигуристка Анна Щербакова стала чемпионкой Олимпиады в Пекине в женском одиночном катании и принесла национальной сборной пятое золото. Об этом пишет РИА Новости в четверг, 17 февраля.

По сумме программ Щербакова набрала 255,95 балла. Второй стала Александра Трусова (251,73), третьей — японка Каори Сакамото (233,13). Камила Валиева, которая лидировала после короткой программы, заняла четвёртое место (224,09).

Щербаковой 17 лет, она действующая чемпионка мира. Её ровесница Трусова — бронзовый призёр мирового первенства. 15-летняя Валиева — действующая чемпионка России и Европы, спортсменке принадлежат мировые рекорды в обоих видах программы и по сумме баллов.

На сегодняшний день в «копилке» сборной России на Олимпиаде 26 медалей: пять золотых, девять серебряных и 12 бронзовых.

15 февраля сообщалось, что Валиева выиграла короткую программу в фигурном катании на Олимпийских играх в Пекине. Фигуристка совершила ошибку при выполнении тройного акселя, но всё равно обошла конкурентов.