08:18

Бывшим заключённым хотят запретить садиться за руль такси и общественного транспорта

  1. Новости
Бывшим заключённым хотят запретить садиться за руль такси и общественного транспорта - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Бывшим заключённым, ранее судимым за грабёж, убийство и изнасилование, хотят запретить работать в такси и общественном транспорте. Соответствующий законопроект правительства, который вносит изменения в Трудовой кодекс, комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрит 16 февраля.

Сегодня в Трудовом кодексе нет статьи, которая запрещала бы россиянам с неснятой или непогашенной судимостью работать водителем пассажирского транспорта. В федеральном Уставе автотранспорта также отсутствуют ограничения по допуску ранее судимых водителей. В законе о регистрации ИП и юридических лиц говорится, что подсудимый при устройстве на работу должен предоставить справку.

В кабмине предлагают запретить убийцам, насильникам и другим осуждённым за тяжкие и особо тяжкие преступления гражданам запретить регистрироваться в качестве ИП и работать таксистами. Перевозчикам запретят их брать на работу.

Изменения коснутся лишь тех, кто имеет непогашенную судимость. Для тяжких и особо тяжких преступлений она автоматически погашается через восемь и десять лет с момента отбытия наказания.

Жители Калининграда рассказали «Клопс» о своих самых страшных, забавных или необычных поездках в такси.