22:46

Эндокринолог: чувство любви способно укреплять иммунитет

  1. Новости
Эндокринолог: чувство любви способно укреплять иммунитет - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Любовь — сильнейший человеческий мотиватор, способный укрепить иммунитет, нервную систему и даже физические параметры. Об этом в интервью телеканалу «Звезда» сказал эндокринолог Денис Кузнецов.

«Человек становится более чувствительным, он начинает лучше воспринимать собственные эмоциональные сигналы и сигналы окружающей среды. Меняется работа систем мозга, которые отвечают за восприятие боли и радости, — мы начинаем меньше чувствовать боль и больше чувствовать радость», — рассказал врач.

 Чувство влюблённости заставляет организм производить такие гормоны, как эндорфин и окситоцин. Результатом их «побочного» действия становится укрепление иммунной системы.

«Любые процессы, которые улучшают наше настроение и делают нас более счастливыми, защищают нас с иммунной точки зрения. Например, доказано, что люди, которые счастливы в браке, в целом болеют меньше, чем люди, которые живут в одиночестве. Если человек хочет изменить свой внешний вид — добавить себе мышечной массы или убрать массу жировую, — но в обычном состоянии ему не хватает для этого сил и энергии, то состояние влюблённости усиливает эту мотивацию и за счёт чисто физиологических механизмов делает это более возможным», — отметил Кузнецов.

Врач объяснил возникновение эффекта «бабочек в животе» при влюблённости.