08:00

Врач объяснил возникновение эффекта «бабочек в животе» при влюблённости

  1. Новости
Врач объяснил возникновение эффекта «бабочек в животе» при влюблённости - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Ощущение «бабочек в животе» при влюблённости — это реакция нервной системы, связанная с повышением уровня гормонов радости. Об этом РИА Новости рассказала ведущий научный сотрудник Отделения эндокринной гинекологии ФГБУ Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Екатерина Шереметьева.

«С медицинской точки зрения это реакция симпатической нервной системы, связанная с увеличением уровня эндорфинов и других гормонов радости, усиливающая приток крови к органам брюшной полости. Эти гормоны вырабатываются не только от воздействия внешних факторов, но и от приятных воспоминаний», — объяснили врач.

По мнению специалиста, любовная химия возникает под воздействием и других гормонов: тестостерона, эстрогенов, окситоцина, эндорфинов, дофамина, адреналина, серотонина, вазопрессина.

Каждый из них отвечает за свой участок работы. Тестостерон запускает сексуальное влечение и эротические фантазии, эстрогены подхватывают эстафету и способствуют сексуальному удовлетворению и половому влечению. Окситоцин  начинает выделяться в организме человека в начальной стадии страсти, именно он заставляет мужчин и женщин целоваться, его также называют гормоном объятий, влюблённости, влечения и доверия.

Нейрогормон дофамин формирует положительные эмоции, а адреналин даёт всплеск эмоций, после которого при виде партнёра по коже пробегают мурашки, отметила врач.

Вазопрессин — своеобразный закрепитель любви и привязанности. Эндорфины являются «молекулами долговременных любовных отношений», объяснила Шереметьева.

Калининградки рассказали, когда впервые поняли, что влюбились.