20:41

Президент Украины обратился к народу

  1. Новости

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с телеобращением к нации, а также тем госслужащим, которые покинули страну или планируют уехать. Текст речи украинского лидера опубликован в его телеграм-канале.

«Вам народ Украины доверил не только управлять государством, но и защищать его, это ваша прямая обязанность в такой ситуации быть вместе с нами, с украинским народом. Я сейчас предлагаю вам в течение 24 часов вернуться на родину и стать плечом к плечу с украинской армией, с нашей дипломатией, с нашим народом», — сказал Зеленский.

Он добавил, что Киев стремится решать проблемы мирным путём и что в руках украинской армии сейчас безопасность всей Европы.

«От Украины, от нашей армии зависит безопасность Европы и всего континента. Мы стремимся к миру и хотим решить все вопросы исключительно путём переговоров. И Донбасс, и Крым вернутся в Украину. Исключительно дипломатическим путём. Мы не покушаемся на чужое, но и своего не отдадим. Мы постоянно следим за ситуацией. Просчитываем разные сценарии. Готовим достойные ответы на все возможные агрессивные действия. Мы чётко знаем, где рядом с нашими границами чужая армия, её численность, её локации, оснащения и её планы. Нам есть что противопоставить. У нас есть прекрасная армия», — заверил украинцев президент страны.

Владимир Зеленский объявил 16 февраля — Днём единения украинского народа.

«Нам говорят, что 16 февраля станет днём нападения. Мы сделаем его Днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-жёлтые ленты и покажем всему миру наше единство», — сказал президент Украины.

Правительства западных стран и многие зарубежные СМИ нагнетают обстановку по поводу эскалации вокруг Украины.