16:57

Могли увезти в рабство: дочь пропавшего с Балтийского рынка грузчика просит помочь в поисках отца

  1. Новости

Дочь пропавшего на Балтийском рынке 54-летнего грузчика просит калининградцев помочь в его поисках. Девушка уверена, что он не мог добровольно уехать далеко от дома. Ольга рассказала «Клопс», что ей известно об исчезновении отца.

54-летний Геннадий К. живёт на ул. Ольховой рядом с Балтийским рынком, где работал последние годы. Мужчина перенёс два инсульта, он инвалид 2-й группы, но сидеть дома не мог. Устроился в рыбный павильон, хозяйка исправно платила и даже кормила. 

К. исчез в пятницу, 11 февраля, между 12 и 15 часами. Хозяйка торговой точки видела, как незнакомец кавказской внешности попросил безотказного Геннадия помочь. Тот пошёл за мужчиной, его посадили в машину, и та уехала в неизвестном направлении. 

«Хозяйка павильона готова была броситься за ними, но вокруг прилавка толпились покупатели, не было возможности сорваться», — рассказывает Ольга, добавляя, что все эти дни постоянно созванивается с владелицей рыбной точки: отец не появлялся. 

«Один из рабочих рынка, который знает папу, рассказал, что около двух недель назад так же увезли мужчину по имени Алексей — попросили помочь, посадили в машину и уехали. Это случилось в районе церкви. Ходят слухи, что увезли его в область, в частное хозяйство, как бесплатную рабочую силу», — рассказывает дочь пропавшего. 

Ольга говорит, что папа плохо разговаривает и может представляться Николаем. Телефона у мужчины не было: когда-то Геннадия ограбили, с тех пор он не носит с собой ценные вещи. 

«Я сообщила в полицию по телефону: заболела коронавирусом, из дома не могу выйти. Ещё я связывалась с «Безопасным городом», просила просмотреть записи — может, получится установить машину. По-хорошему, надо опросить сотрудников рынка, посмотреть камеры на палатках и магазинах. Не знаю, занимается ли этим полиция? Каждый день я на связи с ПСО «Запад», просматриваю группы, где опубликованы ориентировки, ищу в комментариях хоть какую-то зацепку. Пока ничего», — говорит калининградка. 

Ольга просит всех, кто видел машину или как увозили её отца, а также имеющих записи с камер и регистраторов или знающих о местонахождении пропавшего позвонить по телефонам: 8 (4012) 50-80-38, 8 (4012) 520-444, 02, 102 или 112.

Об исчезновении Геннадия К. стало известно 13 февраля. Приметы пропавшего: рост 175 см, среднее телосложение, голубые глаза, русые волосы с сединой, небольшая борода с проседью. Был одет в тёмно-зелёную военную куртку с воротником из серого меха, светло-синие спортивные штаны, тёмные ботинки. Документы и телефон при себе не имел. Может нуждаться в медицинской помощи.