15:00

Эксперты спрогнозировали подорожание автомобилей в Калининграде на 10%

  1. Новости

В Калининграде машины в 2022 году могут подорожать на 10%. Об этом, ссылаясь на учредителя ГК «Концепт», официального дилера FAW и JAC MOTORS, Владимира Пацукевича, пишет «Business FM Калининград» в понедельник, 7 февраля.

«Подорожание планируется. В среднем, наверное, где-то от пяти до десяти процентов по году. Чтобы откат цен произошёл, это должно быть обусловлено экономическими факторами. Такими, как, например, значительное укрепление рубля либо у дилеров должно быть затоваривание складов, должен быть стабильно хороший склад. Пока вот этих двух составляющих основных не будет, я сомневаюсь, что откат цен будет назад» — рассказал эксперт.

По его словам, это отразится на спросе, при этом, по прогнозам, он всё равно будет стабильно выше среднего. Продавцы постараются сдерживать рост, но, как говорит руководитель дилерского центра «Отто Кар» Илья Фишкин, игнорировать некоторые факты не получится. 

«Скорее всего, автомобили будут дорожать, потому что это факт уже непреложный. При удешевлении национальной валюты, соответственно, дорожают комплектующие, стоимость автомобиля в том числе дорожает. Насколько? Сложно предсказать. Безусловно, производители упираются в спрос. <...> Сейчас глобальная инфляция. Она, в общем-то, способствует тому, что комплектующие за пределами РФ тоже вырастают в цене. Если мы понимаем, что в Европе инфляция более 5-6%, собственно, на эти 6% тоже могут вырасти комплектующие», — подчеркнул Фишкин.