06:40

Цены вырастут на 20%: автодилеры прогнозируют подорожание машин в 2022 году

  1. Новости

В прошлом году стоимость новых автомобилей увеличилась примерно на 20%. В 2022 году следует ожидать роста цен в таких же пределах. Об этом в пятницу, 4 февраля, со ссылкой на представителей авторынка сообщает «Российская газета».

«Все факторы, которые есть на текущий момент, говорят, что подорожание безусловно будет. Об объёмах подорожания можно судить субъективно. Действительно 20% подорожание в течение года — это примерно тот уровень, на который мы ориентируемся», — заявил генеральный директор ГК ABTODOM Андрей Ольховский.

Спикер обратил внимание на нестабильность, царящую на рынке. По словам Ольховского, планирование поставок машин от производителей сейчас делается максимуму на два месяца. Ряд изготовителей переносят основную часть поставок на второе полугодие. Эксперт полагает, что из-за проблем с производством комплектующих ситуация станет ещё хуже.

Аналогичного мнения придерживается директор «Рольф Ясенево» Алексей Голубятников. Специалист утверждает, что предсказать уровень повышения стоимости машин сложно, так как производители поднимают цены ради получения большей прибыли.

Сегодня можно купить любое авто, если есть определённая сумма. Однако модели необходимой комплектации или цвета придётся ждать 3-4 месяца.

В Калининградской области в прошлом году премиум-автомобили в возрасте до трёх лет подорожали на 28%