16:08

«Пока бессмысленно ко мне обращаться»: Гришковец — о жалобах Белой на притеснения в СИЗО

  1. Новости
«Пока бессмысленно ко мне обращаться»: Гришковец — о жалобах Белой на притеснения в СИЗО - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградский писатель Евгений Гришковец, который в конце прошлого года возглавил Общественный совет при УФСИН, комментируя жалобы Елены Белой на притеснения в СИЗО, заявил, что к нему пока бессмысленно обращаться. Об этом пишет «РБК Калининград» в среду, 2 февраля. 

По его словам, совет в новом составе ещё ни разу не собирался. За месяц при этом поступило «миллион жалоб из разных СИЗО со всей страны». 

«Я не могу на это реагировать, у меня ещё нет даже никаких налаженных контактов непосредственно со всеми. Я еще не понимаю своих полномочий. Я могу вас выслушать — и что я сделаю? Ну что, я буду точно так же, как вы, звонить. Куда? Кому? Кто непосредственно курирует работу этого Совета? Мы можем сказать только между собой в этом Общественном совете: какой ужас, какой произвол! У всех этих Общественных советов приблизительно одинаковые полномочия — их нет никаких! Я сам не знал, что это так. В общем, пока бессмысленно ко мне обращаться, нет ничего, кроме огромного количества звонков. Меня уже замучили этими звонками. Столько несчастных людей, по сравнению с которыми ситуация этого доктора — просто прекрасная», — заявил Гришковец.

О том, что Евгений Гришковец стал председателем Общественного совета при ФСИН, сообщалось 29 декабря. В конце января отец калининградского врача Елены Белой рассказал о «дедовщине» в стенах московского СИЗО. Мужчина заявил о намерении обратиться к Гришковцу.