14:02

Три сотни рухнувших деревьев и локальные наводнения: как «Надя» потрепала Калининградскую область (фото, видео)

  1. Новости

Воскресный шторм повалил больше трёх сотен деревьев, а море «слизало» пляжи. «Клопс» собрал самые заметные происшествия, случившиеся по вине циклона «Надя» в Калининградской области. 

Калининград

Шторм повредил девять зданий на Рассветной, 60, Московском проспекте, 60, Тюленина, 2 (гимназия №32) . На Колхозной, 22, ветер сорвал кровлю, как и на Яналова, 1«б», где пострадал торговый павильон. При въезде на второй эстакадный мост разрушился щит шумозащитного экрана. 

На Дзержинского, 158, дерево упало на автобусную остановку. Всего «Надя» повалила 53 дерева. Некоторые перекрыли дорогу, как это произошло на Емельянова, Горького, Красной, Воздушной и других улицах. В сквере Энергетиков на проспекте Мира ствол загородил путь пешеходам. 

Упавшие деревья повредили 11 автомобилей в разных частях города. В четырёх случаях на место вызывали сотрудников ГИБДД. Владельцы могут возместить ущерб, подробно об этом — в инструкции «Клопс»

Троллейбусы №1 и 7 пришлось пустить в объезд. На площади Победы ветер повалил  светофор, сломал несколько дорожных знаков.

В пяти местах случился потоп, например, на Ломоносова, а на дороге в Прегольский микрорайон вода поднялась до 20 сантиметров.

Автобус №14 продолжает ходить. Проехать можно только по одной полосе. 

Дорога в Прегольский. Александр Подгорчук

Белибейский переулок и СНТ «Золотая осень» на Карпенко затопили вышедшие из берегов озеро и ручей. 

К утру понедельника, 31 января, уровень воды в Преголе поднялся на 112 сантиметров выше обычных значений. Порывы ветра снизились до 19 метров в секунду. 

На побережье и не только

В Светлогорске, Зеленоградске и в Пионерском волны полностью проглотили пляж. Устоял только Янтарный. 

Шторм на побережье. Читатели издания

Ветер повалил 170 деревьев. Больше всего досталось Зеленоградскому, Балтийскому, Гурьевскому и Светловскому муниципалитетам, там убрали с дорог 39 стволов.

«Дорожники продолжают работать в круглосуточном режиме. С целью ускорить реагирование, просьба сообщать о поваленных деревьях в диспетчерские дорожных служб», — прокомментировала министр развития инфраструктуры области Евгения Кукушкина. 

В районе посёлка Малая Матросовка Полесского городского округа вода поднялась выше уровня дамбы. Сотрудники МЧС уложили здесь более 400 мешков с песком.

На Куршской косе из-за шторма затопило дорогу, национальный парк просят не посещать без особой необходимости.

Три сотни рухнувших деревьев и локальные наводнения: как «Надя»  потрепала Калининградскую область (фото, видео) - Новости Калининграда | Фото читателя
Фото читателя

В центре Пионерского обшивка дома обрушилась на тротуар. По счастливой случайности никто не пострадал.

Шторм обрушился на Калининградскую область в ночь на воскресенье, 30 января. Согласно прогнозам, он должен был закончиться в 11:00, однако стихия продолжила буйствовать.