13:18

Не пускают в душ и туалет: отец Елены Белой рассказал о «дедовщине» в столичном СИЗО

  1. Новости
Не пускают в душ и туалет: отец Елены Белой рассказал о «дедовщине» в столичном СИЗО - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Отец калининградского врача Елены Белой рассказал о «дедовщине» в стенах московского СИЗО, где его дочь содержится с октября 2021 года. Об этом Валерий Иванович сообщил корреспонденту «Клопс».

Накануне в СМИ появилась информация от НКО Москвы о происходящем в камере столичного СИЗО №6, где сидит калининградка. Белая рассказала правозащитникам, что женщины, находящиеся в изоляторе более года, пользуются привилегиями, не предусмотренными нормативными актами.

«Они не дежурят по камере, не убираются, не моют посуду, полы, санузел. За них это должны делать остальные, те, кто в изоляторе меньше года. При этом пять старосидящих почти из 30 женщин в камере пользуются правом вне очереди принимать душ, пользоваться отдельным столом, на который другим даже посуду поставить нельзя. Они присвоили себе право выбирать телеканалы, которые вынуждены смотреть все остальные», — цитирует врача RT.

Валерий Иванович подтвердил информацию, появившуюся в прессе. По его словам, ситуация в изоляторе нарушает конституционные нормы.

«Всё это мне и удалось выяснить через адвоката, который общается с ней. Сама Елена бережёт нас с матерью и старается никаких негативных вещей не говорить. Мы с ней общаемся письмами. Сейчас это возможно. Но письма цензурируются естественным образом, поэтому она не может ничего откровенно писать», — рассказал он.

По словам мужчины, Елене раз в неделю разрешают делать телефонный звонок родителям и сыну. Однако она не может быть предельно откровенна и всё рассказать, так как рядом находятся сотрудники администрации изолятора.

«Зная её волевые качества и характер, раз она пошла на обнародование той информации в СМИ, я могу сказать, что обстановка тяжелейшая. Она не стала бы об этом говорить, если бы было терпимо. Видимо, обстановка уже заходит за рамки терпимости. Потому надо привлекать гаранта Конституции», — утверждает собеседник «КЛОПС».

Отец подозреваемой обратился к «Клопс» с просьбой опубликовать обращение к председателю общественного совета при ФСИН Евгению Гришковцу. Мужчина надеется, что он разберётся в ситуации  в СИЗО.

Елена рассказала отцу, что в изоляторе безобразно поставлена медицинская помощь. Во время новогодних каникул никто ни разу не зашёл, чтобы проверить состояние людей. У одной из заключённых произошёл тяжелейший гипертонический криз. Калининградка вместе с остальными сокамерницами пыталась привести её в чувства. Скорая помощь приехала лишь несколько часов спустя.

Пятеро старосидящих не пускают женщин в нормальный туалет, а также не дают принять душ. На 30 человек в камере приходится один тупой нож, но им разрешают пользоваться лишь единицам. В случае неповиновения «старшие» запугивают и воздействуют физически на заключённых.

Администрация не реагирует на происходящее. Валерий Иванович надеется, что удастся привлечь внимание к произволу, царящему в столичном изоляторе.

«Елена с детства была принципиальным человеком. Поэтому она не принимает эти правила и не собирается унижаться перед разбойниками и бандитами. Из-за этого её и начали давить. Елена пытается бороться», — резюмировал отец.

Суд оставил Белую и Сушкевич в московском СИЗО №8.