23:17

Медведев назвал условия для перехода на четырёхдневную рабочую неделю

  1. Новости

Введение четырёхдневной рабочей недели возможно лишь при создании определённых экономических предпосылок. Об этом со ссылкой на заявление заместителя председателя Совбеза Дмитрия Медведева сообщает РИА Новости.

Сегодня эти предпосылки развиваются. Условия для этого создала пандемия ковида. Зампред Совбеза добавил, что переходить к неделе с четырьмя рабочими днями нужно с сохранением заработной платы, как при «пятидневке».

«Никто никогда не говорил, что четырёхдневная рабочая неделя — это минус в деньгах. За четыре дня нужно получать так же, как сейчас за пять», — отметил он.

В условиях пандемии ковида многие фирмы перешли на удалённый режим работы. Для таких граждан рабочая неделя не должна быть пятидневной. «А в некоторых случаях, когда это необходимо, можно и в воскресенье трудиться», — полагает политик.

Медведев напомнил, что впервые эту тему подняли около 60 лет назад. Система четырёхдневной рабочей недели в качестве эксперимента внедрена в некоторых странах и действует там практически на юридическом уровне.

В заключение Медведев добавил, что к этой системе нужно стремиться. Однако вводить её следует лишь по отдельным отраслям и производствам, исходя из экономической ситуации в стране.

В апреле Медведев заявил, что мир движется к сокращению рабочей недели.