19:51

В России предложили показывать стоимость товаров от производителя с помощью маркировок

  1. Новости

Первый заместитель комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов предложил указывать цены товаров от производителя с помощью системы маркировки. Парламентарий выступил с инициативой в пятницу, 28 января, в рамках круглого стола «О мерах государственной поддержки развития молочной отрасли».

По словам руководителя Росстата Константина Лайкам, стоимость сырья и материалов составляет 46% от конечной цены молочной продукции. Нилов указал на неувязки этих расчётов.

«Не верю, что 46% розничной цены молока получает производитель. Если [молоко] стоит 80–100 рублей, а закупочные цены прыгают от 18 до 30 рублей максимум. Где же 46%? Давайте в коде указывать цену производителя, и потребители сами решат, покупать ли молоко», — заявил депутат.

Парламентарий считает, что данная инициатива отобьёт интерес у перекупов и посредник. Необходимо вычислять, кто кроме производителей наживается на товаре.

В России национальная система маркировки внедряется с 2019 года. Она охватывает 14 групп товаров: минеральную воду, обувь, табак, молочную продукцию, лекарства, шубы, духи, фототехнику, шины и пять категорий товаров лёгкой промышленности. Потребитель может отсканировать DataMatrix код с помощью приложения «Честный знак», чтобы убедиться в качестве и легальности товаров.

Не только осётр: в России предложили маркировать всю рыбную продукцию.