22:13

Не только осётр: в России предложили маркировать всю рыбную продукцию

  1. Новости
Не только осётр: в России предложили маркировать всю рыбную продукцию - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Минпромторг предлагает ввести в России маркировку рыбной продукции. Ожидается, что мера может коснуться 1 800 предприятий отрасли. Об этом на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов, передаёт «Интерфакс».

В качестве пилотного проекта решено опробовать маркировку продукции из осетровых пород.

«По нашей инициативе научно-исследовательский финансовый институт Минфина завершил исследование по оценке целесообразности маркировки широкого перечня рыбной отрасли. И хочу акцентировать, что исследование было проведено в соответствии с методическими рекомендациями в целях подготовки предложений правительству РФ. Рекомендации утверждены приказом Минпромторга давно», — отметил Евтухов.

Основная идея маркировки — борьба с незаконной продукцией, которая на сегодняшний день оценивается в 26% от объёма всего рынка.

«Необходимо идти по пути безусловной прослеживаемости, интеграция систем ветсертифиации и маркировки должна быть автоматическая. Мы начали интеграцию, но делаем медленно. И это совершенно понятно: все, кто хочет, чтобы этого не было, все противодействуют», — считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

С 1 декабря 2021 года в России начнётся обязательная маркировка минералки в системе «Честный знак», с 1 марта 2022-го — всех остальных категорий питьевой воды.