18:00

Представитель калининградского ретейла: увеличение минимальной цены алкоголя — это рекомендации врачей

  1. Новости

Калининградские торговые сети начали готовиться к исполнению приказа о повышении минимальных цен на крепкий алкоголь ещё в декабре — в случае его не исполнения продавцов и поставщиков могут лишить лицензии. Об этом, ссылаясь на заместителя гендиректора сети «SPAR-Калининград» Алексея Елаева, пишет «РБК Калининград» в четверг, 27 января. 

По словам эксперта, причин повышения несколько. Одна из них — борьба с дешёвыми подделками. Предполагается, что рост цен должен стать гарантией того, что в торговые сети не попадут товары, на качестве которых поставщик сэкономил. Ещё одна причина — улучшение используемого сырья.

«Те, кто старше, помнят, что раньше самым лучшим сырьём был спирт высшей очистки, потом — марки «экстра», позже «люкс», сейчас — «альфа». Бренди и коньяки — под этим названием лет 10 назад чего только не продавалось, а сейчас российского производства напитка вы не найдете дешевле 480 рублей за 0,5 литра, по крайней мере, я говорю про торговые сети», — отметил Елаев.

При подготовке приказа о повышении цен правительство также ссылалось на рекомендации ВОЗ, согласно которым страны должны ограничивать потребление алкоголя и способствовать улучшению качества продаваемой продукции. Глобальную стратегию сокращения употребления спиртного утвердили ещё в 2010 году.

«Поэтому увеличение минимальной цены алкоголя — это часть стратегии сокращения употребления алкоголя, это рекомендации врачей. Качество водки, по крайней мере, продаваемой в торговых сетях, превышает все необходимые нормативы. Роскачеством при проверках не выявлено ни одного наименования, которое не соответствовало бы требованию технических регламентов», — добавил Елаев.

Ценники в магазинах на некоторые виды алкоголя изменятся уже к 6 февраля.

«Если оптовая и розничные цены были выше этой стоимости, товаров другого ценового сегмента, то на них этот приказ никак не отразится. Это касается только самого низкого ценового сегмента. Увеличение минимальной цены на французском коньяке никак не скажется. Это скажется на российском коньяке массового ценового сегмента» — заключил эксперт.

Накануне сообщалось, что Министерство финансов утвердило приказ о повышении минимальных цен на крепкий алкоголь.