11:47

Плакал в трубку: в Калининграде 95-летняя бабушка отдала 200 тысяч «гробовых» на спасение мнимого внука

  1. Новости
Зинаида Васильевна  | Артём Голобородько
Зинаида Васильевна. Артём Голобородько

В Калининграде 95-летняя женщина выложила мошенникам последние сбережения за спасение внука, якобы попавшего в ДТП. Пенсионерка рассказала «Клопс», как всё произошло.

«Найди деньги, а то посадят»

Зинаида Васильевна живёт одна. В понедельник ей на домашний телефон позвонил незнакомец. 

«Он представился сотрудником то ли милиции, то ли прокуратуры — точно не помню. Говорит, у вас случилось несчастье: внук попал в аварию. Он сейчас в больнице. А после этого кто-то начал начал так плакать, будто внук! Он плачет, а я, дура-то, говорю: «Игорёк, что с тобой?» — и сама заплакала. Он говорит сквозь слёзы: «Меня сбила машина, у меня кровь на голове, мне перевязку делают», — пенсионерка повторяет, что не распознала голос, так как «внук» постоянно рыдал. 

К разговору снова подключился «прокурор-милиционер». Он объяснил, что водитель уходила от столкновения с Игорем и сама врезалась. Мол, машина разбита, и у женщины едва не случился выкидыш... 

«Я плачу, а он мне всё говорит и говорит что-то: телефон сказал не отключать. Объясняет, что, может, если денег найдём, уплатим за машину и за то, что младенца спасают, то и решим всё. Спрашивает меня: «Может вы хоть 100 тысяч найдёте?» А я всё Игорька зову, а он всё плачет и плачет в телефон: "Бабуля, у меня головка болит, и зашивают мне... Выручи, а то меня посадят на пять лет"», — вспоминает женщина.

Написала карандашом: «Игорьку»

Зинаида Васильевна пыталась объяснить, что денег у неё нет, только «гробовые». Но Игорь всё плакал, и бабушка пообещала посмотреть, сколько у неё есть. Мужчина сообщил, что за деньгами зайдёт друг «внука». Велел передать полотенце, наволочку, простыню, а купюры положить в пакет и спрятать в белье. Напоследок Игорёк прорыдал в трубку: «Бабуля, дай сколько можешь, а то сидеть мне пять лет!» — и добавил, что к нему пришла мама. 

Зинаида Васильевна пересчитала кровные — 200 тысяч рублей. Вытащила с полок новое бельё, всё это аккуратно завернула и на простыни химическим карандашом написала: «Игорьку». 

Женщина уверяет, что не называла мошенникам свой адрес, но вскоре в дверь позвонил парень в маске и сказал, что он от Игоря. Бабушка подала ему свёрток, спросила, как внук. Тот ответил, что Игоря лечат, и быстро ушёл. 

«А потом я дочке звоню, говорю: «Валя, что же ты ко мне после больницы не заехала?! Игоря-то видела?» А она ничего не понимает... И тогда я очухалась, и как заорала в трубку, как заплакала! Дочка спрашивает: что случилось? Да я 200 тысяч отдала!» — плачет Зинаида Васильевна. 

Пенсионерка написала заявление в полицию. Преступников ищут, только вряд ли старушка сможет опознать курьера.

В 95 лет жестоко обманули

Отдали больше двух миллионов

В УМВД по Калининградской области рассказали, что за последние несколько дней число подобных преступлений резко возросло. На днях похожая история произошла с 85-летней жительницей Чкаловска. Пенсионерка вынесла курьеру 300 тысяч рублей, чтобы «отмазать» внучку, которая якобы спровоцировала аварию. 

«Всплеск обмана, связанного с вымышленными ДТП, был несколько лет назад, и вот опять повторяется. За последние дни в полицию поступили заявления от десяти обманутых пожилых женщин. Возбуждены уголовные дела. Всё по одной схеме: звонят, представляются сотрудниками правоохранительных органов, говорят, что их родственник стал виновниками аварии. Чтобы «замять дело», нужно заплатить», — рассказал заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН УМВД России по Калининградской области Эдуард Суренян. 

Полицейские говорят, что суммы переданные мошенникам, варьируются от нескольких десятков до сотен тысяч рублей. За эти дни в общей сложности калининградские бабушки отдали мошенникам более двух миллионов.