18:15

Перестанут гнаться за пассажиром: в Калининграде планируют кардинально изменить работу транспорта

  1. Новости
Перестанут гнаться за пассажиром: в Калининграде планируют кардинально изменить работу транспорта - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде через два года планируют изменить принцип работы общественного транспорта. Перевозчики будут получать деньги за выполненные рейсы, а зарплата водителя и кондуктора перестанет зависеть от числа перевезённых пассажиров. Новая система позволит решить ряд проблем, рассказала глава администрации Елена Дятлова после оперативного совещания во вторник, 25 января. 

Предполагается, что перевозчики будут работать по так называемому брутто-контракту — соглашению, которое заключается между автопредприятием и муниципалитетом. Транспортники станут нести ответственность за определённое количество рейсов по договору и получать из бюджета плату за оказанные услуги. Деньги за билеты пойдут не в кассу компаний, а организатору перевозок. 

«Пока изучаем опыт других городов. Внимательно смотрим, как мы можем перейти на брутто-контракты. В большей степени этот бизнес делает более прозрачным и служит к исполнению транспортной работы перевозчиками», — рассказала Дятлова. 

По словам сити-менеджера, существующая система останется до 2023 года, пока действуют нынешние контракты между администрацией и перевозчиками. 

Глава общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов заявил, что Калининград может одним из первых перейти на брутто-контракты. Какие проблемы существуют у нашего транспорта и как их решить, читайте в подборке «Клопс»

Переход на брутто-контракты в администрации обсуждался в Калининграде ещё в 2015-м. Подобна система поможет развивать и трамвайную сеть города.