19:03

Открываем, продлеваем, закрываем: 5 вопросов про электронный больничный в Калининграде

  1. Новости
Открываем, продлеваем, закрываем: 5 вопросов про электронный больничный в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

С нового года бумажные больничные останутся в виде исключения. Как  открыть, продлить и закрыть цифровой бюллетень и надо ли за этим идти в поликлинику, разбирался «Клопс».

1. Бумажные документы больше не выдают?

Как уточнили «Клопс» в пресс-службе правительства, «система ещё не полностью перешла на электронный режим». Кроме того, есть организации, где так и будет осуществляться выдача бумажных бюллетеней. Там, где сведения о сотрудниках составляют государственную и иную охраняемую тайну.

 2. Можно ли открыть и закрыть больничный дистанционно?

Выдача и продление листка нетрудоспособности возможна после осмотра медиком. Либо вы приходите на приём к врачу в свою поликлинику, либо вызываете терапевта на дом. Специалист также может провести консультацию по видео- или аудиосвязи при помощи телефона. Такие же правила действуют при продлении бюллетеня. Если вы хотите закрыть бюллетень, необходимо прийти в свою поликлинику. 

3. А если у меня был COVID-19?

Ваш больничный закроется автоматически после того, как придёт отрицательный тест на COVID-19. Номер документа можно уточнить в  личном кабинете на госуслугах.

4. Какие документы нужны, чтобы электронный больничный открыли?

Во время первого визита врача вы подписываете согласие на открытие электронного листа нетрудоспособности и он сообщает вам его номер. Для этого предъявите паспорт, полис и СНИЛС. 

5. Как передать данные электронного больничного  своему работодателю?

Как правило, данные поступают автоматически через систему электронного документооборота, или вы можете сообщить номер документа тем способом, который принят в вашем учреждении.

Региональный минздрав отменил справки для здоровых детей, выходящих с карантина. Теперь родителям не нужно идти в поликлинику за подтверждением.