07:58

Российские власти нашли способ, который поможет снизить ставки по ипотеке

  1. Новости

Власти России нашли способ, который поможет снизить ипотечные ставки. Об этом в пятницу, 21 января, со ссылкой на план законопроекта министерства финансов сообщают «Известия».

Согласно документу, единый институт развития в жилищной сфере («Дом.рф») должен получить доступ к кредитным историям заёмщиков при секьюритизации — выпуске ценных бумаг под залог недвижимости, на которую выдана ипотека. Это упростит выпуск ипотечных облигаций для кредитных организаций, что даст возможность снижать ипотечные ставки. Документ могут внести в Госдуму в феврале 2023 года.

«Доступ единого института развития в жилищной сфере к кредитным историям в целях проверки их при проведении сделок секьюритизации позволит прежде всего повлиять на снижение расходов на секьюритизацию и повышение скорости проведения таких сделок, а также окажет влияние на повышение качества портфеля ипотечных кредитов», —  отметили в Минфине.

Ситуацию прокомментировал эксперт ипотечного рынка Андрей Бархота. По его словам, снижение ставок для благонадёжных заёмщиков на основе широкого использования кредитных историй теоретически может составить 0,25-0,75 п.п. 

Директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков утверждает, что понижение ставки может составить 0,5-1 п.п. Специалист добавил, что сегодня из-за наличия факторов риска ставка повышается на 0,5-0,7 п.п.

«Хороший портфель банку действительно проще продавать другому профучастнику финансового рынка. С учётом повышений ключевой ставки и роста ипотечных ставок в целом по рынку это хорошая идея и для заёмщика, есть шанс уменьшить ставки и платежи по кредиту», — резюмировал Новиков.

Аналитики спрогнозировали подорожание ипотеки в 2022 году.