10:36

Аналитики спрогнозировали подорожание ипотеки в 2022 году

  1. Новости

В 2022 году ипотека в России будет обходиться заёмщикам заметно дороже. Об этом, ссылаясь на аналитическое исследование рейтингового агентства НКР, пишет РИА Новости в среду, 22 декабря.

По прогнозам экспертов, средние ставки по итогам первого полугодия превысят 9%. В 2021-м на стоимости кредита позитивно сказывалась высокая доля госпрограмм, но в 2022-м основной объём придётся на собственные программы банков. Ставки по ним могут достигнуть 10%.

«Несколько сгладить негативное влияние указанных факторов и повысить доступность ипотеки может удлинение срока кредита. Тем не менее, в 2022 году ипотека будет обходиться заёмщикам заметно дороже», — говорится в сообщении НКР.

Несмотря на повышение ставок, аналитики не ожидают существенной просадки спроса на жильё. Интерес к вторичному рынку даже вырастет, считают в НКР. 

В конце ноября сообщалось, что председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина предложила не продлевать льготную ипотеку на новостройки. Как это отразится на калининградской недвижимости, читайте в материале «Клопс».