11:45

2021 год стал одним из самых тёплых за историю наблюдений

  1. Новости
2021 год стал одним из самых тёплых за историю наблюдений - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

2021 год стал одним из самых тёплых в истории систематических наблюдений за погодой и климатом, попав в топ-7 списка. Об этом, ссылаясь на Всемирную метеорологическую организацию (ВМО), являющуюся специализированным учреждением ООН, пишет ТАСС в среду, 19 января.

«Хотя средняя глобальная температура временно снизилась в 2020-2022 годах вследствие природного явления Ла-Нинья, 2021 год стал одним из семи самых тёплых лет. <...> Глобальное потепление и другие долгосрочные тенденции изменения климата, как ожидается, продолжатся вследствие рекордных уровней [концентрации] в атмосфере парниковых газов, удерживающих тепло, — отметили в ВМО.

Средняя температура на планете в прошлом году «была примерно на 1,11 (плюс-минус 0,13) градуса Цельсия выше доиндустриальных уровней 1850-1900 годов». В первую тройку вошли 2016, 2019 и 2020 года. По словам генсекретаря ВМО Петтери Тааласа, 2021-ый запомнится рекордной температурой (около +50) в Канаде, сравнимой с показателями пустыни Сахара в Алжире. В список природных феноменов также попали сильные ливни и наводнения в Азии и Европе, засуха в районах Африки и Южной Америки. По мнению представителя ВМО, изменение климата и связанные с погодой бедствия оказывают катастрофическое воздействие на жителей всех континентов.

В конце 2021-го в Гидрометцентре заявили, что глобальное потепление станет причиной множества экстремальных природных явлений. В частности, речь идёт о волнах аномальной жары летом.