12:05

В Гидрометцентре предупредили россиян об аномальной жаре из-за глобального потепления

  1. Новости

Глобальное потепление станет причиной множества экстремальных природных явлений. В частности, речь идёт о волнах аномальной жары летом. Об этом научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал в беседе с «Парламентской газетой».

Эксперт отметил, что процесс изменения климата в России идёт быстрее, чем в среднем по миру. Это объясняется географическим положением страны. 

«Сравните: средняя скорость глобального потепления — 0,17 градуса Цельсия за десять лет. А в России — 0,45 градуса за десять лет, в 2,5 раза выше! Это связано с тем, что наша страна — континентальная, и находится в умеренных и высоких широтах. В широтных зонах, где преобладают континенты, глобальное потепление сказывается наиболее явно», — объяснил метеоролог.

По прогнозам Вильфанда, из-за повышения температуры климат на юге европейской части России станет более засушливым. На севере страны, напротив, будет больше осадков. 

Научный руководитель Гидрометцентра полагает, что потепление может стать причиной таяния вечной мерзлоты. Это приведёт к «самым неприятным последствиям». Фильфанд отметил, что этот процесс угрожает устойчивости зданий и сооружений, расположенных в этой зоне.

Синоптик рассказал, какая погода ждёт калининградцев в Новый год.