16:20

В Госдуме приняли закон о пожизненном сроке для педофилов

  1. Новости

В Государственной Думе приняли закон о пожизненном сроке для педофилов. Информация опубликована на сайте Госдумы во вторник, 18 января. 

Решение депутаты приняли единогласно. Документом предусмотрено пожизненное лишение свободы для тех, кто ранее уже привлекался к ответственности за подобное преступление (рецидивист). Аналогичное наказание грозит тем, кто попался впервые — за преступление «в отношении двух и более несовершеннолетних», а также в случае, если «указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления». Поправками ко второму чтению депутаты уточнили, что пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений в отношении всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет, как установлено сейчас. 

«Пожизненный срок — справедливая мера, позволяющая изолировать выродков. Людьми их назвать нельзя, хотя они и в человеческом обличье. Надеемся, что это решение защитит детей, семьи, общество в целом от тех, кто наносит непоправимый вред», — подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект ранее поддержал глава Следкома. В начале января сообщалось, что Володин предложил отправлять педофилов-рецидивистов на рудники.