07:13

В России подорожают конфеты, печенье и шоколад

  1. Новости
В России подорожают конфеты, печенье и шоколад - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В России с 1 февраля вырастут цены на сладости. Подробности во вторник, 18 января, сообщают «Известия».

Накануне компании «Хлебпром», «Объединённые кондитеры», Mondelez, Ferrero и «Славянка» предупредили торговые сети о повышении стоимости на свою продукцию. Поставщики назвали подорожание необходимой мерой, которая позволит сохранить качество продукции на должном уровне.

Mondelez  намерен поднять цены на печенье и бисквит до 19%, а на шоколад — до 9%. Продукция «Хлебпрома» подорожает на 23%, а сладости от компании «Объединённые кондитеры» вырастут в цене до 18%.

По словам исполнительного директора ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслава Лашманкина, производители идут на повышение цен в крайнем случае. То происходит, когда им не удаётся сдержать рост себестоимости. Стоимость сахара за последние два года увеличилась на 113%, отметил Лашманкин.

Ситуацию также прокомментировали в Минсельхозе. В ведомстве заверили, что в России отсутствует массовый тренд на повышение стоимости сладостей. Тем не менее на рынке возможны отдельные случаи пересмотра цен на некоторые наименования. 

Эксперты перечислили продукты, стоимость которых упадёт после новогодних праздников.