15:32

Семья 10-летнего калининградца, растившего цыплят и копившего на ипотеку, справила новоселье

  1. Новости
Семья 10-летнего калининградца, растившего цыплят и копившего на ипотеку, справила новоселье - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

10-летний Алик Гордюков из Калининграда помог родителям накопить на ипотеку, разводя птенцов в однокомнатной хрущёвке. Сделав ремонт, семья переехала в «трёшку» в посёлке Ново-Московское под Багратионовском. Об этом «Клопс» рассказала мама мальчика Людмила Курбонова. 

«Мы начали перебираться ещё на Рождество, и вот сегодня приехали последние вещи. Рядом с домом есть участок, и мы сможем заниматься сельским хозяйством. Скоро перевезём скотину и птицу».

Гордюковы — работящая семья. Несколько лет назад родители арендовали участок у Холмогоровки. Там они выращивают помидоры, перцы, огурцы, зелень и картошку. В сарае обитают утки, гуси, куры, перепела. Летом появилась коза — сбылось новогоднее желание Алика. 

Пока отец вкалывает на двух работах, мать каждый день ездит в посёлок, чтобы кормить живность. Сын помогает в свободное от учёбы время.

У Алика есть младший братик и сестричка. Семья из шести человек жила в малогабаритной однушке, но всё изменило письмо Деду Морозу, которое мальчик отправил два года назад. Он попросил козу, чтобы «экономить на молоке» и копить на первый взнос по ипотеке, но получил инкубатор, чтобы разводить перепелов на продажу.  


Семья 10-летнего калининградца, растившего цыплят и копившего на ипотеку, справила новоселье - Новости Калининграда | Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

Стартап начал приносить деньги, за восемь месяцев Алик накопил 50 000 рублей, часть денег собрали местные журналисты. Семья смогла оплатить первый взнос.

«Трёхкомнатная квартира нуждалась в ремонте, мы занимались обустройством с августа и вот наконец переехали. Скоро и скотину перевезём. Получается, что мечта Алика о своей комнате, огороде и хозяйстве сбылась», — с улыбкой говорит Людмила.

Дом, в котором семья Алика купила квартиру в ипотеку | Фото предоставила Людмила Курбонова
Дом, в котором семья Алика купила квартиру в ипотеку. Фото предоставила Людмила Курбонова

Алик с братом пошли в местную школу, мать по-прежнему будет заниматься огородом и скотиной, а отец семейства продолжит трудиться на двух работах.