11:56

В Казахстане во время массовых беспорядков задержали более пяти тысяч человек

  1. Новости

Сотрудники правоохранительных органов во время беспорядков в Казахстане задержали 5 135 человек. Об этом в воскресенье, 9 января, исполняющий обязанности министра внутренних дел страны Ерлан Тургумбаев рассказал в эфире телеканала «Хабар 24».

По его словам, по фактам убийств, хулиганства, разбойных нападений, краж и применения насилия в отношении представителей власти начато 125 досудебных расследований. Во время беспорядков было уничтожено 400 машин, из них 346 полицейских. Погибли 16 сотрудников полиции, Нацгвардии и Минобороны.

«К сожалению, в эти дни при охране общественного порядка и защите конституционного строя страны погибли от рук преступников 16 и получили ранения более 1300 сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и Министерства обороны, а также специальных органов», — рассказал Тургумбаев.

2 января в Казахстане начались протесты, вызванные ростом цен на газ. 4 января они переросли в массовые беспорядки. 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку и ввёл ЧС в нескольких регионах. 6 января в республику начали перебрасывать российских миротворцев. Утром 8 января Токаев заявил, что в республике задержано около четырёх тысяч террористов.