17:27

В Калининграде оштрафовали военного, набравшего у сослуживцев взяток почти на миллион рублей

  1. Новости

Военного из Гусева оштрафовали за взятки, которые он брал у сослуживцев. Подробности в четверг, 30 декабря, сообщает главное военное следственное управление следственного комитета РФ.

Майор знал, что в войсковой части 90151 имеются военнослужащие, которые хотят отправиться в служебную командировку за пределы России. Он распространил информацию, что может поспособствовать этому за деньги. 

За услугу военный просил 160 тысяч рублей. С декабря 2019 года по ноябрь 2020 года к злоумышленнику обратились семь военнослужащих и передали ему в общей сложности 990 тысяч рублей. При получении следующий взятки майора задержали полицейские. 

Офицер не имел реальной возможности повлиять на принимаемые командованием части решения. Ни один из передавших ему взятку военнослужащих не убыл в командировку. Майора признали  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 («Мошенничество») и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). Во время предварительного следствия и рассмотрения уголовного военный частично вернул потерпевшим денежные средства.

В Калининграде старшину Балтфлота оштрафовали на 550 тыс. рублей за то, что он брал взятки со срочников.