09:41

Пенсионный фонд с 2022 года расширит меры соцподдержки россиян

  1. Новости

Пенсионный фонд России с 2022 года расширит меры соцподдержки россиян и будет предоставлять выплаты, которые сейчас перечисляют органы соцзащиты и Роструд. Об этом сообщается на сайте ПФР.

Фонд, в частности, будет оказывать поддержку семьям с детьми. В его ведение переходят выплата по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, выплата при усыновлении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за малышом до полутора лет.

Большую группу выплат, которые перейдут к ПФР, составляют пособия и компенсации семьям умерших военных и силовиков. В списке — компенсация расходов на коммунальные платежи, ремонт дома или летний оздоровительный отдых ребёнка. Отдельный блок мер касается соцпомощи пострадавшим от радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС, объединении «Маяк», испытаний на Семипалатинском полигоне.

Меры поддержки охватят более двух миллионов человек. Общий объём в течение 2022 года достигнет почти 120 млрд рублей, отметили в ПФР. Условия получения поддержки не меняются — для её оформления, как и прежде, необходимо обратиться с заявлением.

Какие ещё нововведения, помимо выплат, вступят силу с 1 января 2022 года, читайте в материале «Клопс»