17:39

Родители девятилетней студентки заявили о травле дочери в МГУ

  1. Новости

Родители девятилетней студентки Алисы Тепляковой написали открытое письмо, в котором рассказали о нарушениях закона на психфаке МГУ и обвинили вуз в травле дочери. Обращение появилось на странице семьи в «Живом Журнале».

Тепляковы утверждают, что в учебном заведении до сих пор не отреагировали на обращение о предоставлении отцу девочки пропуска. Оно было отправлено в сентябре. Родители студентки не получили «ответа по существу» и на заявление о переводе дочери на индивидуальный план обучения в связи с эпидемиологической обстановкой.

«Факультет много раз публиковал персональные данные ребёнка и ложную информацию о нём и его семье в СМИ, не получив согласия законных представителей» — утверждается в обращении.

В качестве примера Евгения и Наталья Тепляковы привели ситуацию, когда декан психфака озвучил информацию о приказе по переводу девочки на индивидуальное обучение. Родители Алисы также обвиняют преподавателей в огласке «недостоверной информации» о её посещаемости промежуточных аттестаций.

«Просим контролирующие органы, включая Рособрнадзор, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, а также уполномоченных по правам ребёнка Москвы и России и правоохранительные органы, вмешаться в данную ситуацию, дать правовую оценку действиям сотрудникам факультета психологии МГУ, привлечь к установленной законом ответственности должностных лиц и защитить права несовершеннолетнего», — написали Тепляковы.

Восьмилетняя москвичка сдала ЕГЭ и получила аттестат. Она выдержала вступительные экзамены на факультет психологии МГУ, однако не прошла на бюджет. Отец девочки заявил, что готов платить за обучение дочери. В сентябре Евгений Тепляков заявил, что его ребёнку не дают закончить обучение в вузе досрочно. В декабре отец Алисы напал на заведующего кафедры психологии, после чего заявил о планах обратиться в суд.