11:44

Первые посетители плавучего маяка «Ирбенский» получили призы от Музея Мирового океана

  1. Новости
Первые посетители плавучего маяка «Ирбенский» получили призы от Музея Мирового океана - Новости Калининграда

В Калининграде первые гости обитаемого плавучего маяка «Ирбенский» получили призы от Музея Мирового океана. Напомним, «Ирбенский» открылся для посетителей 17 декабря. Маяк, ошвартованный на набережной исторического флота Музея Мирового океана, когда-то был спасён музейщиками и благотворителями от гибели. Несколько лет он был закрыт, на судне проводился ремонт судовых систем и помещений. Сейчас работы завершены.

По проекту «Адаптация морского наследия для продвижения культуры и культурного взаимодействия с целью развития туризма» Программы приграничного сотрудничества «Россия-Литва 2014-2020» трюмы, находившиеся когда-то в ужасающем состоянии, превратились в залы с коллекцией художественных работ о маяках стран Балтийского моря. Дополняют экспозицию полотна в голографической технике, где изображены суда-участники проекта: плавучий маяк «Ирбенский» и судно «Дубингяй» Морского музея Литвы, а также бригантина «Меридианас».  В рамках проекта были созданы голографические фильмы о кораблях-музеях, истории мореплавания и судостроения на Балтике.

В 2D-версии их можно увидеть в трюме «Ирбенского», фильмы в режиме нон-стоп транслируются в одном из самых необычных кинозалов, который находится ниже ватерлинии. В специально оборудованном в рамках проекта кинотеатре в экспозиции «Глубина» Главного корпуса музея видеоистории представлены в голографической технике. Сеансы проходят каждый час с 11:00 до 16:00 ежедневно, кроме понедельника. Вход по билетам в Главный корпус музея.

Плавучий маяк «Ирбенский» на Набережной исторического флота Музея Мирового океана открыт с пятницы по вторник, с 10:00 до 18:00. Билеты — в кассе музея.

Внимание! Посещение объектов музея возможно только по QR-коду. Подробные правила здесь.

Материал подготовлен при финансовой поддержке Европейского Союза и Российской Федерации. Содержание опубликованного материала является предметом ответственности Музея Мирового океана и не отражает официальную позицию Европейского Союза и Российской Федерации.

* ФГБУК «Музей Мирового океана». ОГРН 1023900990080.

Партнёрский материал