13:59

Семьи с детьми могут рефинансировать ипотеку в Сбере по льготной госпрограмме

  1. Новости
Семьи с детьми могут рефинансировать ипотеку в Сбере по льготной госпрограмме - Новости Калининграда

Сбер рассказал, какие льготные программы кредитования пользовались спросом у клиентов в 2021 году: так, к примеру, по программе «Господдержка 2020» выдано кредитов на 458 млрд рублей, по «Семейной ипотеке» — 161,9 млрд рублей, по «Сельской ипотеке» — 50,1 млрд рублей и 47,8 млрд рублей было выдано по «Дальневосточной ипотеке». 

Теперь в Сбере можно рефинансировать ипотеку по программе льготной ипотеки с господдержкой для семей с детьми. Об этом сообщил заместитель председателя Правления Сбербанка Кирилл Царёв. 

«Мы расширяем возможности рефинансирования для наших клиентов. Новая программа "Рефинансирование ипотеки для семей с детьми" направлена на снижение долговой нагрузки: улучшение условий кредитования даст людям возможность использовать средства на другие цели, — объяснил он. — В рамках программы рефинансировать кредит, выданный другим банком под залог недвижимости, можно на условиях ипотеки с господдержкой для семей с детьми».

Как объяснил Кирилл Царёв, программа доступна гражданам РФ, у которых родился или родится ребёнок (в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года) либо есть ребёнок с инвалидностью. Сбер предлагает ставку для рефинансирования ипотечного кредита, выданного на приобретение готового или строящегося жилья от застройщика или инвестора от 4,7% (при страховании жизни и здоровья). 

Под действие программы попадают квартиры, жилые дома, таунхаусы, жилые помещения с земельным участком. Одно из условий — остаток ссудной задолженности не должен превышать 85% от стоимости объекта недвижимости. Максимальная сумма кредита для жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 12 млн рублей. Для остальных регионов — 6 млн рублей. Срок кредита — до 30 лет.

Чтобы получить рефинансирование по льготной госпрограмме, необходимо добавить к стандартному пакету свидетельство о рождении ребёнка и, если это необходимо, справку, подтверждающую факт установления инвалидности. Подать заявку можно онлайн на Домклик.

В Сбере также сообщили, что объём выдач ипотечных кредитов в 2021 году стал рекордным — 2,9 трлн рублей. Для сравнения — в 2020 году сумма объёма составила 2 трлн рублей, то есть на 38% меньше.

ПАО Сбербанк