07:10

Российские учёные создали уникальный материал для устройств связи 5G

  1. Новости

Специалисты Саратовского государственного университета создали уникальный материал для устройств связи 5G. По словам учёных, разработка повысит эффективность передачи данных благодаря подавлению помех. Статья об этом вышла на страницах журнала Applied Physics Letters.

Учёные Саратовского национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского (СГУ) объяснили, что материалы такого типа борются с перекрёстными помехами, которые возникают из-за соседства большого количество антенн на одной частоте. На сегодняшний день подавляющее большинство представленных на рынке материалов ориентировано на работу с излучением сантиметрового и дециметрового диапазона. 

Протокол беспроводной связи 5G в сотни раз быстрее предшественников. Он работает в миллиметровом диапазоне. Разработанный специалистами композит повысит эффективность приёмно-передающей аппаратуры, так как снизит помехи. Во время испытаний материал показал высокую эффективность.

«Наше покрытие представляет собой композитную плёнку из кремния и алюминия, нанесённую на кварцевое стекло. Толщина плёнки примерно в 100 раз меньше человеческого волоса. Покрытие из нашего материала более чем в 10 раз снижает мощность отражённого излучения и в 3-4 раза снижает мощность излучения, прошедшего через него», — рассказал старший научный сотрудник лаборатории «Материалы специального назначения» СГУ Андрей Стародубов.

Создатели отметили, что прямые аналоги инновационной разработки для работы в миллиметровом диапазоне волн на сегодняшний день отсутствует. Покрытие создавалось при помощи технологии магнетронного распыления. 

Учёные обнаружили на Марсе большие запасы льда.