21:36

На Марсе нашли лёд

  1. Новости

Зонд «ЭкзоМарс-TGO» обнаружил большие запасы льда в глубоком каньоне, расположенном в центре марсианских долин Маринер. Информация об этом появилась на страницах научного журнала Icarus.

«Зонд TGO может искать и изучать «оазисы» марсианской воды, скрытые под многометровым слоем пыли и грунта, которые в прошлом мы просто не могли обнаружить. В частности, прибор FREND открыл участок в системе каньонов в долинах Маринер, 40% поверхности которого покрыто залежами льда», — рассказал один из авторов исследования, заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Долины Маринер — система каньонов, расположенная в южном полушарии Марса. Учёные давно предполагали, что там можно найти лёд. До недавнего времени его не удавалось обнаружить. 

Найти следы воды в недрах Красной планеты удалось за счёт нейтронного спектрометра FREND, установленный на борту «ЭкзоМарс-TGO». Учёные считают, что доля воды в приповерхностных породах центральных областей долины Маринер составляет не менее 40%. Иначе говоря, она там есть в виде чистого льда. 

Американский зонд Parker пролетел через верхний слой атмосферы Солнца.