20:01

Мэрия поддержит инициативы калининградцев

  1. Новости

Администрация Калининграда поддержит инициативы граждан. Подробности в среду, 15 декабря, сообщает пресс-служба мэрии.

Имеющий значение для жителей города проект имеет право предложить инициативная группа численностью десять и более граждан, проживающих на территории города и достигших шестнадцатилетнего возраста. Выдвинуть предложение также могут органы территориального общественного самоуправления.

Проекты могут касаться проведения спортивных и культурных мероприятий, благоустройства городской среды, а также обустройства объектов социальной инфраструктуры. Для внесения предложения инициативной группе нужно обратиться в администрацию для определения территории Калининграда, где будет обсуждаться и реализовываться программа. 

Далее инициаторы должны организовать обсуждение инициативы. Оно может состояться на конференции или собрании граждан, путём сбора подписей или опроса. По итогам обсуждения программы  и решения о её поддержке, инициаторы должны сформировать комплект документов и внести проект на рассмотрение в администрацию.

Администрация принимает решение о поддержке или отказе в течение 30 дней. Величина доли софинансирования проекта его инициаторами не предусматривается. Другими словами, никакого финансового барьера не существует. На реализацию инициатив выделено 10 миллионов рублей. 

В Калининграде жители на время ремонта Соммера предложили изменить направление одностороннего движения по Севастьянова.