14:27

В мэрии Калининграда рассказали, почему ГИБДД не может эвакуировать автохлам с парковок

  1. Новости
В мэрии Калининграда рассказали, почему ГИБДД не может эвакуировать автохлам с парковок - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде сотрудники Госавтоинспекции не могут эвакуировать брошенные машины, если транспорт не нарушает ПДД. Об этом сообщил глава комитета муниципального контроля горадминистрации Денис Белозёров в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград».

«Если автомобиль стоит там, где разрешено, ГИБДД не имеет права эвакуировать. Возможно только там, где запрещена парковка», — отметил чиновник.

Убрать бесхозный автохлам может администрация города. Для этого создали специальную комиссию, которая собирает и проверяет информацию, полученную от калининградцев. Дальше начинаются поиски собственников. Если их не найдут, через суд «железо» признают собственностью города и отправят на утилизацию. Вся процедура занимает не менее полугода. 

На данный момент во дворах и вдоль дорог нашли 137 машин. Часть из них убрали сами собственники. В отношении 66-ти власти ждут судебных решений. Девять автомобилей комиссия не признала брошенными. 

На прошлой неделе в Калининграде впервые отправили на утилизацию автохлам. Как убрать его со двора, читайте в инструкции «Клопс».