12:38

В Калининграде впервые отправили на утилизацию брошенные на улице машины (фото, видео)

  1. Новости
В Калининграде впервые отправили на утилизацию брошенные на улице машины (фото, видео) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининграде впервые отправили на утилизацию брошенные автомобили, которые собрали в городе. Со стоянки временного хранения на Кошевого увезли четыре машины. За происходящим наблюдали корреспонденты «Клопс».

Кран погрузчика зацепил и переместил в кузов ВАЗ-21013, Nissan, Fiat и Lancia. «Этот транспорт был признан бесхозным ещё в 2019 году», — прокомментировала начальник отдела контроля в сфере благоустройства мэрии Ирина Коровина. 

Сотрудники комитета нашли в городе ещё 120 таких авто. «Собственнику направляется уведомление о добровольном перемещении. Если не принимаются меры, то администрация обращается в суд с требованием признать авто брошенным. Дальше транспорт переводят в муниципальную собственность и утилизируют», — пояснила Коровина. 

Утилизация машин в Калининграде. Константин Сериков

На спецстоянке на Кошевого осталось ещё 13 машин, рано или поздно их тоже утилизируют. «Процесс не очень быстрый, суды длятся, как правило, от шести месяцев до года», — рассказала представитель мэрии. 

Автомобили разбирают на предприятии Регионального союза переработчиков: там снимают резину, стекло, цветные металлы, пластик и отправляют на вторичную утилизацию. Если собственник сам решит сдать машину на переработку, ему заплатят порядка 5 тысяч рублей. 

В Калининграде каждая четвёртая брошенная машина — это автомобиль Opel.  Как убрать со двора автохлам, читайте в инструкции «Клопс».