09:10

Глава Рособрнадзора назвал альтернативу ЕГЭ

  1. Новости

К 2030 году портфолио может заменить ЕГЭ или стать достойной альтернативой экзаменам. Такое мнение в интервью «Российской газете» высказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Сейчас некоторые школу уже на начальном этапе вводят систему портфолио, но в основном она интересует только старшеклассников.

«Практически уверен, что к 2030 году значительно вырастет роль портфолио. Класса с шестого ребята уже будут «копить» свои достижения. Это будет совершенно другая мотивация: планомерно набирать баллы за различные соревнования или занятия — волонтёрство, занятия спортом, творчеством, — достижения, которые потом дадут им право поступать в высшие учебные заведения», — считает Музаев.

По его мнению, самым сложным на этом пути является фиксация и систематизация достижений. Для этого могут появиться специальные центры, которым будут аккредитованы при министерствах или федеральных агентствах.

«Главное, за что сегодня ругают ЕГЭ — отсутствие альтернативы. Хотя это не так — значительное число выпускников поступают в вузы, используя результаты олимпиад. Мы прорабатываем идею поступления в вуз по портфолио, когда все достижения — учебные и нет — суммированы в один «файл». Нам эта идея кажется перспективной», — резюмировал он.

Сроки и предметы: как в Калининградской области пройдут ЕГЭ и ОГЭ-2022.