18:16

«Очень симпатичный объект»: Маслов обещал подумать, как дать статус памятника горевшему дому рядом с Вальдау

  1. Новости
Пожар здания у замка Вальдау. Фото прислали местные жители

В региональной службе охраны объектов культурного наследия будут думать, как присвоить горевшему  в Низовье старинному зданию статус памятника. Об этом «Клопс» рассказал глава ведомства Евгений Маслов, комментируя пожар у замка Вальдау в четверг, 9 декабря.

«Я удивился, почему здание, которое сегодня горело, до сих пор не имеет статуса объекта культурного наследия. Будем решать, как присвоить. Там целая процедура, чтобы дом получил это значение. Надо подумать, кто за это будет платить? Может, кто-то его выкупит и построит там гостиницу без статуса. А вообще, очень симпатичный объект», — поделился Маслов.

По словам руководителя службы, коробка здания уцелела: «Администрация говорит, что обрушились перегородки между помещениями. Там очень красивые «родные» резные двери, деревянные рамы». 

В посёлке Низовье в Гурьевском районе загорелся заброшенный корпус бывшего училища, расположенный напротив замка Вальдау. Площадь пожара составила 600 м2. На месте работали три подразделения, в здании никого не было. Заброшенный дом раньше уже поджигали.