13:14

Жители Низовья — о горящем старинном здании: 10 лет стояло заброшенным, на лестнице разводили костры

  1. Новости

Пожар в пустующем старинном здании рядом с замком Вальдау в Низовье начался с крыши. Заброшенный дом раньше уже поджигали. Об этом «Клопс» рассказали местные жители. 

Евгения (имя изменено) говорит, что около 7:00 услышала треск шифера, вышла на улицу и увидела пламя. По словам женщины, трёхэтажное здание около 10 лет стояло заброшенным.  

«Сторожат заброшку плохо — окна фанерой забивают, а пройти туда можно. Но бомжей сейчас нет, здание было обесточено. На крыше стоит телефонная вышка, может, там что-то случилось», — предполагает Евгения. 

Анна живёт в 100 метрах и тоже заметила пламя ранним утром. Она вспоминает, что накануне, в среду, видела в здании людей: «Наверно, из администрации — они что-то осматривали. Вообще, дом должны были охранять и огородить, но войти туда можно было спокойно. Летом частенько молодёжь била стекла, поджигали здание и с торца, и дверь, и на лестнице костёр разводили. Только в последнее время было затишье, вроде никто не ходил», — говорит Анна. 

Местные предполагают, что могла загореться проводка. «С момента пожара у нас связь плохо работает, пропадает периодически, и интернета нет», — добавила собеседница «Клопс». 

Место ЧП | Фото: Артём Голобородько / «Клопс»
Место ЧП. Фото: Артём Голобородько / «Клопс»

Директор музея «Вальдавский замок» Валентина Баринова рассказала «Клопс», что к музейному комплексу пожар не имеет никакого отношения. Здание находится на приличном расстоянии от замка, в парке. 

«Горит здание XIX века, оно не обладает статусом объекта культурного наследия. Там когда-то было училище механизаторов, ПТУ №20. В 2013 году его расформировали. Учащихся перевели в Светлый. Здание сначала принадлежало профтехобразованию, потом его отдали на баланс местной администрации. Там постоянно дежурили сторожа. Здание входит в комплекс из трёх строений — там были учебный корпус, спортзал и общежитие, горит учебный комплекс», — пояснила Валентина Баринова.

В посёлке Низовье Гурьевского района загорелся заброшенный корпус бывшего училища, расположенный напротив замка Вальдау. Площадь пожара — 600 «квадратов». Пострадавших нет, пожар тушат три подразделения.